fbpx

Мифы и верования российских управленцев

Заказать корпоративный тренинг

Как в любой живой культуре, среди современных российских управленцев существует множество мифов, верований и легенд. Происхождение части этих мифов покрыто мраком, часть пришла вместе с переводной западной, сомнительного качества литературой по управлению, часть активно внедряется тренерами и консультантами. Осознанно, как подготовка рынка к продаже определенных решений, или неосознанно, поскольку сами консультанты тоже люди и так же имеют свои убеждения и верования.

Часть этих мифов сравнительно безвредна и даже забавна. Часть мифов, бытующих на среднем управленческом уровне, повышает эффективность управления. Часть эту эффективность сильно снижает, влияя на принимаемые нами решения.

Мифы управления:

1. «Существует персонал, который сам себя мотивирует, сам себе ставит задачу, и сам контролирует ее выполнение…» 

…И теперь такой персонал нужно найти и как-то заманить в нашу компанию, а потом удержать, желательно не забирая у них паспорта и вообще без применения средств нарушающих уголовный кодекс. Ведь платить им адекватно их профессионализму не нужно (зачем? они сами найдут, как себя замотивировать).

Возникает вопрос: чем будет заниматься руководство компании, когда такой персонал, наконец, будет найден? По всей вероятности, размышлять о стратегических выборах, миссии и видении организации, а также заниматься недеянием, наблюдая за ростом капитализации компании.

Одной из версий этого мифа является представление, что такой персонал есть, только это не люди, и простое управленческое счастье возможно после замены людей на компьютеры (или роботов). Но это уже из области самодвижущихся печей и говорящих рыбок.

2. «Возможна эффективная система управления, основанная только на поощрениях (только на наказаниях)».

Причем иногда это совмещается в одной компании, а иногда даже в голове одного человека. То есть вечером руководители читают учебники западного МВА, где много красивых слов о том, как поощрять людей, какие еще морковки им можно дать. А днем возвращаются в суровую реальность своих компаний, где лучшим поощрением является то, что тебя не наказали, суровый взгляд босса не остановился на тебе на очередном совещании. А уж задача сказать что-то хорошее сотруднику, искренне похвалить его работу кажется практически невыполнимой. По теме наказаний стоит написать отдельную статью – об этом я задумался, когда к одному из коллег на открытый тренинг пришли участники, отправленные туда шефом в качестве наказания.

3. «Воровство и коррупцию победить невозможно…» 

«…А значит, и пытаться смысла нет. И, конечно, мы против того, чтобы наши подчиненные брали откаты. Сами мы их даем, потому что на нашем (строительном, нефтяном, FMCG, фармацевтическом, автопервозок) рынке без этого никак… Да, камеры мы везде поставили и на складе теперь ручки не воруют, а вот куда ушли два млн. – так это представительские расходы…»

В некоторых компаниях воровство становится неписанной традицией, секретом «полишинеля», когда все знают, кто сколько имеет, но всех в принципе все устраивает, до тех пор, пока компания существует.

4. «Есть идеальные компании (Google, Газпром и др.)…» 

«…В которых соцпакет включает молочные реки и кисельные берега, а размер бонусов позволяет в конце года купить себе небольшую страну типа Молдавии в качестве рождественского презента».

Похоже, этот миф имеет глубокие корни в мифах о потерянном рае или грядущем царствии небесном: будешь стараться и хорошо работать (вариация: если тебе повезет или удачно выйдешь замуж), то тебя возьмут работать в Газпром. В этой или в следующей жизни.

Вспоминается один случай на открытом тренинге, когда сотрудница одной из компаний, входящих в Газпром, начала рассказывать, что не так уж все и хорошо внутри «компании, где сбываются мечты», чем вызвала суровую групповую агрессию со стороны других участников – мол, не трогайте нашу мечту своей суровой реальностью. Так и мы, пожалуй, не будем трогать этот миф и оставим его согревать надеждой измученные кризисом сердца российских управленцев.

5. «Бабло побеждает зло – любой вопрос по людям можно решить с помощью денег». 

«Если возникает проблема с персоналом – достаточно поднять зарплату или дать премию – и проблема будет решена». «Квалифицированные сотрудники уходят, потому что им предложили или пообещали больше денег». «К нам не приходят профессионалы, потому что мы мало платим». Такой миф любят поддерживать те, кто занимается рекрутингом.

На самом деле использование денег в качестве инструмента мотивации достаточно ограниченно. Деньги сами по себе не решают проблем: если мы увеличим зарплату в два раза, мы не получим в два раза больше продаж. Но бросить в человека рублем зачастую кажется очень соблазнительным решением – не надо думать, не надо ничего менять. «Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неверные решения» (Закон Флага).

6. «Люди глупы и ленивы, а еще воруют». 

Как ни странно, стоит нам в это поверить – и люди вокруг на глазах начинают глупеть и лениться (эффект Пигмалиона). «Если я в глазах начальства глуп и ленив, оно не будет нагружать меня ответственностью или ожидать решения сложных задач, можно расслабиться. Тем более не могу же я обманывать ожидания руководства, выступая с инициативами или интересными предложениями».

Ситуация напоминает социальный эксперимент («чудовищный эксперимент» Джонсона), где детей или студентов произвольно разделяли на две группы, а потом относились к одной, как к очень успешным, а к другой, – как идиотам. Менее чем через год обе группы начинали вести себя в соответствии с этими установками. Хотим мы этого или нет, но мы по умолчанию обладаем влиянием по отношению к нашим подчиненным, и это влияние меняет их поведение (эксперимент Милгрема). Называйте человека свиньей и рано или поздно он захрюкает.

7. «Управление – это планерки, совещания и проверка отчетов. (Вариант: Управление – это активное бегание по этажам и отдача ценных указаний)».

Даже в простом упражнении по определению, сколько времени в день у вас уходит на управление, появляются первые сложности. Что относится к управлению, а что нет? При детальном рассмотрении своей деятельности вдруг выясняется, что общение с ключевыми клиентами, с поставщиками, так же как и перечисленная в подзаголовке деятельность, к управлению может не относиться. Это касается и разработки инструкций, которые никто не читает, отдачи распоряжений, которые не выполняются, постановки заведомо невыполнимых планов и пр. Простые вопросы самые сложные: что такое управление?

8. «Все сотрудники должны работать в команде».

Интересно, зачем менеджерам по продажам, у которых поделена территория и клиентская база, быть командой? Или насколько полезно для нашего бизнеса будет, если сплоченной, бесконфликтной командой станут директор по маркетингу, директор по продажам и финансовый директор?

Мифы и верования российских управленцев

Спасает только то, что прохождение сотрудниками курса командообразования на свежем воздухе в 90% случаев их командой не делает. Так же как не делает их командой совместное распитие веселящих напитков на корпоративке или висящие на стенах плакаты с гордым лозунгом: «мы – команда».

9. «Любой может быть хорошим управленцем». 

А уж тем более тот, у кого большие личные продажи, или кто является лучшим специалистом в своем отделе (юридическом, экономическом и т.д.) На худой конец тот, кто демонстрирует высокую степень лояльности. Подъем по управленческой лестнице в восприятии очень многих людей воспринимается, как способ поощрения, и никак не связан со способностями человека к управлению, с его управленческими навыками, мотивацией, психофизиологическим особенностям, ценностными ориентациями, личной зрелостью.


Несколько следующих мифов берут свой исток в предположении, что можно делегировать обязанности думать и принимать решения. 

10. «Все вопросы по персоналу можно повесить на HR-а».

«Мы заводим специального человека, который будет заниматься вопросами, на которые у нас нет времени (или которые нам не хочется решать самим, что по сути одно и тоже). Этот человек подберет нам людей, которые нам нужны, составит, не очень понимая нюансов бизнеса и отдельных бизнес-процессов, мотивационную схему, будет их поощрять, наказывать, следить за их обучением, заботиться о корпоративной культуре и т.д.»

Только:
• Откуда у этого человека необходимая квалификация для решения подобных вопросов?
• Если такая квалификация есть, почему этот человек будет действовать в наших интересах или интересах компании?

Вопрос заключается не в нужности или не нужности HR-специалистов, вопрос в квалификации и распределении ответственности. Иначе срабатывает ловушка: пусть управляет кто-то другой, а я буду заниматься тем, что мне интересно.

11. «Можно заплатить денег консультантам, они придут и все сделают…»

«…А мы будем делать, как привыкли».

К сожалению, так бывает, только если консультанты забирают бизнес себе или устраиваются на работу в компанию, но тогда они перестают быть консультантами. В остальных случаях ответственность за принятие управленческих решений и их результат лежит на руководителе. И никакой консультант даже за большие деньги эту ответственность за Ваш бизнес на себя не возьмет.

В настоящий момент консалтинг часто воспринимается:
• как способ переложить ответственность за непопулярные решения на посторонних для бизнеса людей;
• как способ самооправдания: «мы, мол, даже консультантов приглашали – все равно не получается»;
• как способ потратить (отмыть) бюджет.

12. Можно построить бизнес и передать его наемному директору, а самому получать дивиденды и ни о чем не думать. 

Миф активно внедряется Р. Кийосаки и компанией «Богатого Папы». К сожалению вне фокуса внимания остается следующее. Чтобы схема работала, нужно, как минимум, выстроить работающую схему корпоративного управления (схему разделения власти внутри компании, схему сдержек и противовесов) и иметь в стране хорошо отлаженную законодательную систему разрешения имущественных споров.

Иначе ситуация зачастую сводится к двум вариантам. Первый: мы берем не очень квалифицированного наемного директора, которому не страшно передать управление, так как он на голову ниже собственника, пытаемся отойти от дел и вдруг замечаем, что бизнес начинает разваливаться; матерясь, возвращаемся и, засучив рукава, восстанавливаем то, что «натворил» наш директор. Второй: находим квалифицированного директора и начинаем плохо спать в ожидании того момента, когда наш бизнес перестанет быть нашим либо путем прямого рейдерского захвата, либо путем возникновения его клона на соседней улице с нашими технологиями, людьми, клиентами.



Бизнес расстановка

Бизнес расстановка

В расстановке мы работаем с актуальным запросом заказчика. Бизнес расстановка проявляет скрытые конфликты, напряжения организации. Информация об организации проясняется и структурируется. Заказчик выходит на уровень принятия решений, получает для себя ответ на воп...

Главная

Здесь Вы найдете большое количество тренингов и курсов для руководителей среднего и высшего звена.  Каждый тренинг,   консалтинговую  или расстановочную  сессию можно заказать для проведения в корпоративном формате. Тренинг будет максимально адаптирован п...
Курс: Лидерство

Курс: Лидерство

Курс Лидерство это развитие и подготовка лидеров - одна из ключевых задач для выживания любой крупной системы: местного сообщества, корпорации, отрасли, страны. Структура, которая не формирует собственную лидерскую элиту будет управляться чужой. Для небольших ком...
Тренинг Эмоциональное лидерство и навыки влияния

Тренинг Эмоциональное лидерство и навыки влияния

Тренинг Эмоциональное лидерство и управленческая эффективность дают в сумме те качества, которые отличают успешного руководителя от прочих. Взаимодействие людей в организации может быть как открытым, так и скрытым, манипулятивным. Многие люди чувствуют, что по...
Тренинг Лидерство, Власть, Ответственность

Тренинг Лидерство, Власть, Ответственность

Хорошие  управляющие не только делают деньги, но и создают смысл существования для людей. Р. Уотермен Тренинг Лидерство, Власть, Ответственность позволяет научится управлять коллективом так, чтобы с Вами хотели работать. Быть лидером для других, быть лидером для себя.  Для директоров и руководителей отделов, служб, компаний, Топ-менеджеров, а также тех, кто стремится ими стать.
Лидерская программа "Вожак"

Лидерская программа "Вожак"

Лидерская программа "Вожак" -  это тренинговый интенсив, задача которого – помочь активным и целеустремленным людям  в сложных условиях современного бизнеса, для этого – предоставить нужные знания, помочь сформировать навыки, необходимые для эффективной работы и реализации себя.
Курс: Личная эффективность

Курс: Личная эффективность

Что такое личная эффективность в разных контекстах – бизнесе, творчестве, карьере, построении отношений с близкими людьми? Как понять, насколько я эффективен? Удачно выйти замуж, стать директором компании, создать яркое событие в культурной жизни – достаточно ли это...
Тренинг Системное мышление

Тренинг Системное мышление

В результате прохождения тренинга Системное мышление участник: Обладает системным видением ситуации с позиции сверху helicopter view. Сталкиваясь с комплексными задачами, способен понять ситуацию на концептуальном уровне. Умеет ...
Тренинг Стратегическое мышление

Тренинг Стратегическое мышление

Стратегия - это выбор, который приводит к последствиям. Многие компании успешно работают в периоды относительной стабильности, спокойствия окружающих условий, низкого уровня конкуренции за ресурсы. Всё меняется, и подобные условия не будут вечными. В современном мире изменения происходят очень быстро, поэтому для компании, действительно желающей существовать долгое время, необходимо постоянно задумываться о её будущем в чем может помочь Тренинг Стратегическое мышление.
Тренинг Планирование и организация работы

Тренинг Планирование и организация работы

Тренинг Планирование и организация работы позволяет сформировать навыки, необходимые руководителю: Умение четко формулировать стратегические, тактические, оперативные  цели, определять ключевые задачи, критерии эффективности. Умение расставлять приоритеты в задачах. Умение грамотно ранжировать дела по степени важности и срочности. Умение распределять ресурсы, планировать в среднесрочной, краткосрочной перспективе. Умение делегировать задачи и полномочия, контролировать выполнение задач. Овладение инструментами сетевого планирования для реализации проектов. Овладение инструментами результато-ориентированного планирования.
Тренинг Управление конфликтами

Тренинг Управление конфликтами

Тренинг управление конфликтами. Цели: Отработать пошаговую технологию опознавания и разрешения конфликтных ситуаций. Развить коммуникативные компетенции участников для взаимодействия с разными типами людей. Сформировать эффективные стратегии поведения в сложных и конфликтных ситуациях. Освоить и закрепить в тренинговых упражнениях набор практических инструментов из арсенала профессиональных коммуникаторов. Дать участникам качественную обратную связь и рекомендации по поведению в конфликтных ситуациях.
Тренинг Жесткие и статусные переговоры

Тренинг Жесткие и статусные переговоры

Тренинг Жесткие и статусные переговоры даст системное видение всех этапов переговоров от подготовки до завершения. Акцент будет сделан   на развитие коммуникативной гибкости, необходимой для противостояния манипуляциям и жесткому прессингу с другой стороны, а также для проведения переговоров со «сложными» переговорщиками. Все тактические и коммуникативные приемы будут отрабатываться на реальных переговорных кейсах взятых из различных бизнес-отраслей.
Тренинг Управление временем

Тренинг Управление временем

Тренинг Управление временем позволит  лучше: Анализировать свой рабочий день с точки зрения эффективности его организации. Ставить цели и планировать их достижение с учетом необходимых ресурсов. Расставлять приоритеты и распределять усилия между повседневной  работой и долгосрочными задачами. Отыскивать   скрытые мотивационные резервы. Знать и использовать внешние инструменты для организации собственной работы (приложения и программы).
Тренинг Навыки проведения презентаций и публичных выступлений

Тренинг Навыки проведения презентаций и публичных выступлений

Тренинг Навыки проведения презентаций проходит в интенсивном тренинговом формате, с помощью практических упражнений и ролевых игр мы отрабатываем различные аспекты создания и проведения презентаций. Мы разберем основные страхи, мешающие эффективно проводить презентации, зададим стандарты подготовки к проведению презентаций. Участники пошагово пройдут весь процесс создания собственной презентации и получат квалифицированную обратную связь по ее проведению.
Курс: Навыки управления

Курс: Навыки управления

Курс: Навыки управления - это тренинговые программы для руководителей среднего звена (начальник отдела, службы, департамента). Основная задача на этом уровне – управление своими подразделениями: подбор людей, обучение, планирование, постановка задачи, обеспечен...
Тренинг Ключевые навыки руководителя

Тренинг Ключевые навыки руководителя

Тренинг Ключевые навыки руководителя. Задачи: Сформировать понимание, какие навыки и компетенции нужны на различных уровнях управления. Провести самодиагностику в соответствии с представленными системными моделями управленческих компетенций. Научить видеть узкие места и ограничения применяемых методов управления. Обучить умению лучше разбираться в людях для формирования более качественной управленческой команды. Освоить инструменты руководства сотрудниками с учетом их уровня профессионального и личностного развития. Сформировать глубокое понимание мотивов и потребностей людей и умение на них воздействовать. Повысить качество управленческих решений. Освоить подход к управлению через создание системы управления.
Тренинг Целеполагание и делегирование

Тренинг Целеполагание и делегирование

Тренинг Целеполагание и делегирование специально разработан для руководителей, ежедневно сталкивающихся с необходимостью постановки целей, организации работы, мотивации и контроля деятельности  персонала. Как сделать так, чтобы сотрудники работали с полной отдачей, как правильно осуществлять контроль и оценивать исполнение задачи, как понять, готовы ли они для выполнения более сложных задач – эти вопросы ежедневно волнуют руководителей различных уровней.
Тренинг Управление изменениями

Тренинг Управление изменениями

Тренинг Управление изменениями о том, как использовать период изменений для повышения эффективности работы своего коллектива. Какие стадии проходит внедрение изменений, и с какими психологическими защитами на каждой из стадий придется столкнуться руководителю.  Как управлять процессами внутри коллектива, построить высокофункциональную структуру и подобрать оптимальный сбалансированный состав команды. На примерах из практики управления в среднем и крупном бизнесе мы сформируем и отточим эффективные стратегии взаимодействия с рабочими коллективами в период проведения реструктуризации и внедрения новых стандартов выполнения бизнес-процессов. Участники смогут не только получить инструментарий для самостоятельной работы, но и обсудить в ходе тренинга в формате рабочих групп важные для всех вопросы, обменяться опытом, и получить обратную связь от коллег и от тренера по поводу своих локальных кейсов изменений.
Тренинг Секреты мотивации персонала

Тренинг Секреты мотивации персонала

Тренинг Секреты мотивации персонала о том, что бизнес делают люди.  Люди не роботы, к сожалению, или к счастью. К сожалению, потому что у них нет инструкции по пользованию, нет единой кнопки, на которую можно нажать, чтобы человек «включился», и часто непонятно как его и где применить. К счастью, потому что только люди умеют делать невозможное, могут поднимать провальные проекты, творить и создавать то, чего раньше не было. Мы поработаем над тем, как суметь активировать этот потенциал, направить его в интересах дела.
Заказать корпоративный тренинг